Родилась Пелагея Александровна в с. Красное Сеченовского района Горьковской области, в обычной крестьянской семье. В семье было 4 детей. Окончила 7 классов. После окончания школы поступила в Порецкое педучилище.

В 1952 г. вышла замуж за Ковригина Ивана Федоровича. Прожили в счастливом браке 58 лет, воспитали двоих детей. В 1952 г. пошла работать в колхоз «Заря» учетчицей. Была избрана председателем «Козловского» сельсовета, возглавляла свинокомплекс, оттуда же ушла на заслуженный отдых. В 1989 г. переехала к дочери в г. Шумерля.

На сегодняшний день проживает одна. За добросовестный труд имеет множество наград и благодарностей, звания "Ветеран труда", "Дети войны", является вдовой участника Великой Отечественной войны.

От всей души желаем Вам крепчайшего здоровья, заботы родных, душевного равновесия и тепла!

23 декабря 2023