В преддверии 80-летия снятия блокады Ленинграда в медиа-студии «Мой семейный центр» Шумерлинского КЦСОН сотрудниками МБУ «Архив города Шумерля» был проведен час памяти «Блокада и ее герои».

Из рассказа сотрудников архива дети получили важную для себя информацию об осажденном городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, узнали о юной Тане Савичевой и ее дневнике, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о карточках на хлеб.

Участников часа памяти заинтересовала информация о вкладе жителей Чувашской АССР в освобождение города Ленинграда, о помощи ленинградским детям, эвакуированным в нашу республику.

Представленная сотрудниками архива выставка «Малоизвестные страницы истории архивных фондов» позволила детям прочувствовать и понять то, в каких обстоятельствах жили, работали, защищали свой город и верили в победу ленинградцы.

«Такие мероприятия позволяют развивать у детей интерес к истории Отечества и воспитывать в духе патриотизма», - утверждают сотрудники учреждения и Архива города Шумерля.

25 января 2024