Встреча с сотрудниками Архива города Шумерля Чирковой Любовью и Никифоренко Марией позволила детям совершить двухдневное путешествие в историю нашею любимой Родины.

Став участниками часа исторической памяти «Судьба страны решалась в Сталинграде», посвященного 81-летию со дня победного завершения сражения под Сталинградом, дети узнали героизме и мужестве защитников Сталинграда, о страшном дне 23 августа 1942 года, когда этот героический город подвергся масштабной бомбежке и практически был стёрт с лица земли. Дети внимательно слушали рассказ о подвигах Я.Ф. Павлова, командира группы бойцов, защищавших 58 дней дом в центре города и о М.А. Паникахе, который ценой своей жизни остановил немецкий танк, создавший угрозу батальону советских солдат.

Продолжением путешествия в историю стал виртуальный обзор «Память пылающих лет», в ходе которого дети познакомились с важными символами истории и памяти – историческими памятниками великой Сталинградской битвы – монументом «Родина-Мать зовёт!» на Мамаевом кургане и домом Павлова.

«Мероприятия, посвященные важным историческим датам, воспитывают любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков», - с уверенностью отметили сотрудники учреждения и архива в завершение мероприятия.
07 февраля 2024