В ходе работы в данном направлении была выявлена беременная на позднем сроке беременности, которая не встала на учет по беременности и родам в женскую консультацию и не имела постоянного места проживания, так как переезжала из одного города в другой. Жилье, в котором она зарегистрирована, не пригодно для проживания новорожденного ребенка. Поэтому ей был выдвинут ряд требований по устранению недостатков и созданию благоприятных условий для проживания ребенка, в том числе возможность улучшить жилищные условия. Так же выяснили, что беременная употребляла спиртные напитки и после рождения дочери, которая родилась недоношенной, молодой маме было оказано содействие в получении квалифицированной медицинской помощи врача-нарколога. Она прошла курс лечения от алкогольной зависимости в стационаре.

Новорожденная дочь в это время находилась в детском медицинском учреждении. В настоящее время встал вопрос о выписке и возвращении новорожденной домой. Для решения данного вопроса был организован выход «Мобильной бригады» по адресу предполагаемого проживания новорожденной.

«Мобильная бригада» в составе зав. консультативным отделением Шумерлинского КЦСОН, ведущего специалиста-эксперта по опеке и попечительству администрации г. Шумерля, ведущего специалиста-эксперта сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Шумерля, старшей медицинской сестры детской поликлиники БУ «ШММЦ», старшего инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский» провела обследование жилья. В результате молодая мама сняла однокомнатную квартиру, приобрела детскую кроватку, детскую одежду, средства по уходу за новорожденными, создала благоприятные условия проживания. Комиссионное решение о выписки новорожденной было положительным. Так же было принято решение о постановке семьи на учет и усилении контроля за исполнением матерью родительских обязанностей надлежащим образом.

15 марта 2024