Жительница города Шумерля, труженица тыла и ветеран труда Надежда Константиновна Швырдакова, родившаяся в 1930 году, также известна как "Дитя войны".

В начале войны девочке было одиннадцать лет. С самого детства она трудилась вместе со своими сестрами в колхозе, помогая убирать зерно, жать и молотить. Вместе с взрослыми женщинами она полола траву на полях колхоза. Зимой она участвовала в заготовке дров, вывозя их из леса на санях.

Работали от зари до зари, но жили очень скромно, как и все в те годы. Сколько тяжких испытаний выпало на долю простых людей! Кто-то приближал победу на фронте, а кто-то работал до отказа, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.

В 22 года Надежда приехала в город Шумерля, как и многие другие её сверстники, и устроилась станочницей на Комбинате автофургонов (ныне АО «КАФ»), где и проработала до самой пенсии. Молодая и красивая, в 1954 году она познакомилась в этом же комбинате с Иваном Ивановичем Швырдаковым, и началась её счастливая семейная жизнь.

Вырастили двух достойных дочерей. Но жизнь внесла свои коррективы. Дочери разъехались и в настоящее время проживают в городе Москва. Шестнадцать лет назад скончался Иван Иванович. Но Надежда Константиновна ещё полна сил.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, поздравляем вас с Днем Победы. Спасибо за мир и ваш вклад в общее дело ради победы. Мы гордимся вами. Желаем вам уважения, благополучия, мирного неба, оптимизма и долгих лет в окружении любви и заботы дорогих людей.

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2 Ванеева Н.Г.

08 мая 2024