В рамках реализации мероприятий по Году семьи в России в отделении помощи семье и детям Шумерлинского КЦСОН прошел час общения «Азбука Кирилла и Мефодия», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В ходе просмотра познавательного фильма и беседы дети получили информацию о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Специалисты по социальной работе рассказали детям о том, что этот праздник один из значимых для русской культуры. Язык, являясь средством устного и письменного общения, играл и играет очень важную роль в формировании обычаев и традиций. Язык позволяет передавать в семье из поколения в поколение знания, семейные ценности и традиции.

«Подобные мероприятия способствуют воспитанию у детей уважения к историческому прошлому России, к русскому языку и традиционным духовно-нравственным ценностям, передающимся в семье из поколения в поколение», - отметили сотрудники учреждения Юринова Татьяна и Оборина Анна.

24 мая 2024