С целью профилактики правонарушений и обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период, в рамках ОПМ «Защита» в городе Шумерля прошел межведомственный рейд.

В рейде приняли участие заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Шумерля, главный специалист-эксперт по опеке и попечительству администрации г. Шумерля, представитель Шумерлинского КЦСОН, представитель ОНД и ПР по г. Шумерля и Шумерлинскому МО УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Совместно посетили пруд, расположенный на территории бывшего завода «Кирпичка» и «Статуевский пруд». Эти водоемы ежегодно становятся местом для несанкционированных купаний детей и взрослых. В ходе рейда не было обнаружено купающихся.

Также в ходе рейда было посещено 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются 4 детей. Было установлено 2 автономных дымовых пожарных извещателя. Осуществлены беседы с родителями о несении ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, о предотвращении злоупотребления спиртными напитками и об организации досуга детей.

С детьми были проведены беседы о правилах безопасного отдыха в летний период, поведении в природной среде, а также о действиях в опасных ситуациях, таких как падение с высоты, отравление, поражение электрическим током, дорожно-транспортные происшествия и утопление.

Участники рейда отмечают, что меры по усилению профилактических мер направлены на предотвращение несчастных случаев и создание безопасных условий для детей летом.

11 июня 2024