Елизавета Васильевна родилась в селе Можаров Майдан Пильнинского района Горьковской области, в многодетной крестьянской семье, где росло девять детей. Она окончила семь классов. Отец, Трошин Василий Петрович, был призван на фронт в Первую мировую войну, а после войны стал инвалидом второй группы. Вернувшись в колхоз, он занимался пошивом одежды для односельчан, в то время как мать, Трошина Мария Михайловна, управляла домашним хозяйством и воспитывала детей.

В военные годы Елизавета Васильевна трудилась в колхозе разнорабочей, выполняя все обязанности наравне со взрослыми. В 1945 году она переехала на постоянное место жительства в город Шумерля. С 1946 года работала парикмахером в парикмахерской № 1 и посвятила этой профессии всю свою жизнь, трудясь до самого выхода на пенсию. Общий трудовой стаж превышает 60 лет. За многолетний и добросовестный труд Елизавета Васильевна была удостоена многочисленных наград и медалей.

В 1950 году она вышла замуж за Владимира Евдокимовича Ярутова; вместе они прожили в совместном браке 23 года, вырастив и воспитав двоих детей. К сожалению, дети безвременно покинули этот мир. Муж скончался в возрасте 46 лет, и с тех пор Елизавета Васильевна осталась вдовой и больше не выходила замуж.

Елизавета Васильевна проживает одна, является труженицей тыла, ветераном труда и инвалидом второй группы. У неё двое внуков, четверо правнуков и двое праправнуков. У всех них своя жизнь, но они не забывают навещать свою любимую бабушку и прабабушку, всегда оказывая ей помощь.

Мы желаем Елизавете Васильевне сил, энергии, крепкого здоровья; пусть она живёт ещё долго и счастливо. Пусть каждый день приносит радость, улыбки, и рядом всегда будут близкие люди.

20 августа 2024