Тельман Александрович родился в деревне Сормово Красночетайского района в крестьянской многодетной семье, где было шесть детей. Он закончил четыре класса средней школы. Отец, Александр Петрович, был призван на фронт, где получил ранения и стал инвалидом первой группы. После войны он продолжил работать плотником в своей деревне Сормово. Мать, Матрена Ивановна, трудилась в колхозе и занималась воспитанием детей. В годы войны царил страшный голод и холод; теплую одежду приходилось носить по очереди, вспоминает Тельман Александрович с слезами на глазах о тех трудных временах. В раннем детстве ему также приходилось работать в колхозе: он помогал матери сеять зерно и собирать урожай с полей.

В 1950 году он приехал к своей сестре в г. Шумерля, устроился на Шумерлинский лесокомбинат и работал мотористом, валил лес. Вскоре Тельмана Александровича отправили по распределению в Пермскую область, где трудился водителем грузового такси. Там же он встретил свою вторую половину. Женился в 1958 году на Зинаиде Васильевне, и в совместном браке они прожили 35 лет, вырастив и воспитав троих замечательных детей.

В 1968 году вместе с супругой переехали на постоянное место жительства в Шумерлю. Супруга работала в торговле, а Тельман устроился на работу в «Шумерлинское» пато водителем, откуда и ушел на заслуженный отдых. Трудовой стаж составляет более 40 лет. За многолетний и добросовестный труд он был награждён многочисленными почетными грамотами.

После выхода на пенсию Тельман Александрович не любил сидеть без дела и пошёл работать в санэпидстанцию, где проработал ещё 15 лет. Супруги не стало в 1993 году. С тех пор он самостоятельно занимался всей домашней работой. На сегодняшний день Тельман Александрович проживает один, вдовец. Он находится под вниманием и заботой своих любимых троих детей и одного внука.

Поздравляем вас с юбилеем — 90 лет! Это впечатляющая дата, и в этот особенный день хотим пожелать вам крепкого здоровья, долголетия и благополучия. Пусть каждый новый день приносит радость и счастье, а рядом всегда будут любимые и заботливые люди.

20 августа 2024