приказом БУ «ШКЦСОН»

Минтруда Чувашии

от  17.10.2022 № 219

П О Л О Ж Е Н И Е

о семейной гостиной для семей с детьми

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность семейной гостиной, созданной для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.2. Семейная гостиная для семей с детьми (далее – семейная гостиная) создается при отделении помощи семье и детям БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии.

1.3. Семейная гостиная осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (в ред. от 07.03.2018г.), постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014г. № 475  «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике» и иными действующими нормативными актами, регламентирующими предоставление социальных услуг учреждениями, подведомственными Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

1.4. Работа семейной гостиной направлена на повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода и является площадкой для помощи семьям в воспитании детей, в решении проблем детско-родительских отношений, приобщение родителей и детей к совместной творческой деятельности.

1. Цель и задачи Семейной гостиной

2.1. Основной целью деятельности семейной гостиной является повышение психолого-педагогической культуры родителей, предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем.

2.2. Основными задачами семейной гостиной являются:

- оказание психолого-педагогической помощи родителям;

- создание условий для обмена педагогическим и семейным опытом;

- знакомство  с формами семейного досуга.

1. Участники семейной гостиной

3.1. Участники семейной гостиной (целевая группа):

- родители (законные представители), имеющие доход ниже прожиточного минимума и заключившие социальный контракт;

- дети из малообеспеченных семей;

- серебряные волонтеры из числа пожилых людей, посещающие отделение дневного пребывания (по согласованию).

3.2. Состав участников семейной гостиной формируется на добровольной основе из целевой группы.

1. Основные формы работы семейной гостиной

4.1. Основные направления деятельности семейной гостиной:

- психолого-педагогическая помощь семьям;

- обмен опытом.

4.2. Основные формы работы семейной гостиной:

- психологические занятия с элементами тренинга;

- обучающие мастер-классы;

- встречи с серебряными волонтерами.

В ходе проведения психологического занятия с элементами тренинга у родителей происходит стабилизация эмоционального состояния, создается положительный настрой на установление контакта и доверительных отношений при общении друг с другом.

Во время мастер-классов происходит обучение родителей самостоятельному изготовлению вязаных вещей для членов семьи, мягких игрушек и т.д. Мастер-класс позволит значительно сократить финансовые расходы в семье и тем самым улучшить качество жизни.

В ходе встречи с серебряными волонтерами будет происходить обмен жизненным и семейным опытом, путем приобщения к семейным традициям.

4.3. Мероприятия в семейной гостиной организуются ежемесячно.