Наша первичная профсоюзная организация, является важной частью гражданского общества, постоянно развиваясь и совершенствуясь, превратилась в профсоюзную организацию новой формации, чья деятельность продолжает оставаться направленной на активное участие в жизни и развитии учреждения, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создание безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.

В учреждении на сегодняшний день работает 96 человека,  86 из них являются членами Профсоюзной организации. Не являются членами профсоюза 8 совместителей и 2 работника бухгалтерии. В период с 2019 по 2020 гг. в первичную профсоюзную организацию было приято 9 сотрудник учреждения.

Из них молодых специалистов в возрасте до 35 лет –  14 чел., от 35 до 40 лет – 18 человек, от 40 до 50 лет –  26 человек, от 50 до 60 лет – 31 человек, за 60 лет - 4 человек.  3 матери, находятся в отпуске по уходу за ребенком.

На сегодняшний день профсоюзы остались единственной организацией в России, объединяющей трудовые коллективы. Основные усилия деятельности профкома были направлены на выполнение Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудового кодекса РФ, Коллективного договора учреждения, Правил внутреннего трудового распорядка.

Цель работы ПК:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Всю свою работу Профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учреждения.

Ежегодно в учреждении составляется график отпусков, который учитывает интересы каждого работника и учреждения в целом.

В коллективе  проводятся  профсоюзные собрания,  заседания профсоюзного комитета.

Обязательным атрибутом информационной работы в первичной организации является профсоюзный уголок, который находится в фойе 1 этажа.

Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников, юридический документ, регламентирующий правильные отношения между работодателем и трудовым коллективом. Наш коллективный договор между работодателем и профсоюзным комитетом на 2020- 2023 годы был заключен в соответствии с Уставом учреждения. Коллективный договор имеет   приложения, законодательно защищающие труд и отдых членов профсоюза. В коллективный договор своевременно вносятся изменения и дополнения, регистрируются надлежащим образом.

С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников учреждения (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников).

Профком ведёт постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий:  оплаты листков по временной нетрудоспособности.

Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников  учреждения. С этой целью:

1) Специалист по охране труда и здоровья  проводит  обследования рабочих мест,  мест общего пользования, здания и сооружений.  Оформляются акты проверок и  представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий  по улучшению условий труда, предотвращению  травматизма  и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства, аптечек включаются в ежегодное Соглашение по охране труда. Проводятся инструктажи  по ТБ с сотрудниками, осуществляется перезарядка  огнетушителей.

2) Специалист по охране труда проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их  соответствия безопасной эксплуатации.

3) Учреждение оборудовано  системой  пожарной  сигнализации, на каждом этаже имеется план эвакуации из здания согласно ГОСТу, во всех кабинетах имеются инструкции по технике безопасности, ведутся журналы  регистрации прохождения инструктажей по ТБ, своевременно все работники проходят медицинские осмотры.

4) Специалист по охране труда проводит инструктажи по технике безопасности, обучение по охране труда, проводит разъяснительную работу в коллективе по охране труда, предусмотренным коллективным договором и соглашением по охране труда, осуществляет административно – общественный контроль.

За данный период за счет средств профсоюза улучшили материально-техническую базу учреждения. Для сотрудников был приобретен  рециркулятор для обеззараживания воздуха в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19.

Раскрытию творческих способностей наших сотрудников способствуют проводимые в учреждении мероприятия:  поздравление мужчин с Днем защитников Отечества, женщин с 8 Марта, проводятся мероприятия, посвященные празднованию профессионального праздника Дня социального работника,  проведение новогодних мероприятий для детей сотрудников учреждения. За эти годы у нас сложились определённые традиции (поздравлять юбиляров, с рождением ребёнка, оказывать материальную поддержку в связи с уходом из жизни близкого человека и т.д.).