Ему 75 лет, но он продолжает трудиться!

Ему 75 лет, но он продолжает трудиться. Вячеслав Михайлович Тарасов с сентября 2005 года является председателем Совета ветеранов (пенсионеров)  Шумерлинского района,  неутомимый труженик.

Он всегда находит время для встречи с пожилыми людьми, инвалидами, проживающими в отделении временного проживания д. Кадеркино. Совместно с руководством Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения и отделения временного проживания, каждый год заранее готовятся к мероприятиям, к встрече с юбилярами. Ими проделана огромная работа по организации социальной и правовой защиты ветеранов, организации культурно-массовых мероприятий граждан пожилого возраста. Вячеслав Михайлович  поздравляет их с юбилейными датами со дня рождения (80-95 лет и более), всегда желанный гость.

Пожилые люди, принимающие активное участие в различных культурно - досуговых мероприятиях, тепло отзываются в адрес Центра социального обслуживания населения под руководством директора Волковой Е.И. и председателя Совета ветеранов  Тарасова В.М.. "Мы знаем, рассказывает Виталий, проживающий в отделении временного проживания, что Тарасов В.М.  родился в д. Торханы, где и ныне проживает там со своей спутницей жизни Еленой Ивановной. Они вырастили троих прекрасных дочерей, которые, как и родители, трудятся на  чувашской земле. У них 6 замечательных внуков. В 2014 году они стали  прадедушкой и прабабушкой, родился правнук".

В эти дни Вячеслав Михайлович принимает поздравления от своих родных, друзей, учеников. Его ученики разлетелись по всей стране. С добрыми чувствами вспоминает Вячеслав Михайлович своих талантливых учеников Давалова В.Н., Устяк В.В., Чугунова С.Н., Матвеева Г.П. и многих других. Это ученики Ходарской средней школы, где он проработал более 15 лет учителем физкультуры. За вклад в развитие физкультуры и спорта Вячеслав Михайлович награжден значками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР». Еще в школьные годы сам Вячеслав активно занимался спортом. В июне 1956 года он был в составе сборной команды школьников Чувашской Республики, был участником зональных соревнований третьей Всероссийской спартакиады школьников по легкой атлетике в г. Тамбове. После службы в рядах Советской Армии молодой Вячеслав продолжил занятие спортом, стал председателем ДСО «Урожай» (добровольное спортивное общество) в Шумерлинском районе. Поступил в  Смоленский государственный институт физкультуры на заочное отделение. Занялся любимой работой, преподаванием уроков физкультуры, в Ходарской средней школе. В 1977 году его назначили освобожденным секретарем парткома совхоза «Комбинат», где проработал 14 лет. Вячеслав Михайлович был избран председателем Шумерлинского районного Совета народных депутатов на освобожденной основе.

Свою лепту в поддержку ветеранов и увековечения погибших на войне вносил Вячеслав Михайлович, работая в Госслужбе занятости Чувашии. В рамках договоров, заключаемых между центрами занятости населения и  учреждениями образования района, администрациями сельских поселений проводилась работа по оказанию социальной помощи на дому ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов, а также работа по благоустройству памятников и обелисков.

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Примите от всех нас поздравления с Вашим юбилеем! Вы прошли долгий и трудный путь в своей жизни от рождения до этой даты, но смогли сохранить в своем сердце свет молодости и доброты. Пусть же Ваша старость будет легкой и приятной, в окружении близких и родных людей, и Ваш душевный свет сопровождает Вас и дальше по жизни. Прекрасный повод, чтобы выразить Вам наше восхищение и уважение. Вы отличный товарищ и коллега, верный  друг и муж, замечательный отец и любящий  дед и прадед. Все сферы Вашей жизни доведены до совершенства, что заставляет задуматься, сколь много сил было Вами отдано для того, чтобы создать все это.