Участие в рабочем совещании по вопросам безопасности детей

14 марта 2014 года заместитель директора Володина Л.В. приняла участие в рабочем совещании по вопросам безопасности детей, организованное  Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Рафиновым В.В. Совещание прошло с участием представителей Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, Прокуратуры Чувашской Республики, Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии, Министерства внутренних дел по ЧР, Управления ГИБДД по Чувашии, МЧС по Чувашии и Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, заместителей глав администраций городов и районов республики, органов опеки и попечительства, служб социальной защиты населения.
    Представители министерств и ведомств представили информацию о трагических случаях, произошедших с детьми, о мерах, принимаемых на местах для обеспечения безопасности детей, представили предложения для улучшения ситуации в этой сфере.
    По данным МЧС по Чувашии и ГК ЧС Чувашии, в 2013 году произошел рост числа случаев гибели детей на воде по сравнению с 2012 годом с 5 до 10, в 2013 году на пожаре погиб 1 ребенок, за 2 месяца 2014 года – 5 детей. По данным Управления ГИБДД по Чувашии, в дорожно-транспортных происшествиях в 2013 году погибли 7 детей, с начала этого года – 2.  Отмечается рост подростковой преступности, в частности в сфере незаконного оборота наркотических средств.   Не оставлен без внимания вопрос безопасности детей в информационном пространстве. Часто дети оказываются в беде по причине безответственности родителей.
    Выступающие отметили слабое взаимодействие субъектов профилактики между собой, недостаточность принимаемых ими мер, не конкретизированную ответственность каждого субъекта профилактики.
    На рабочем совещании были высказаны предложения по улучшению работы на местах по профилактике социального неблагополучия семьи и в дальнейшем – профилактики социального сиротства, предупреждения несчастных случаев с детьми и вовлечения их в преступную деятельность.