Мероприятие посвященное Всемирному дню Земли

«Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна.
Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери,
Грустим мы о Земле, она одна.
(Слова А.Поперечного)

Название «День Земли» используется по отношению к различным мероприятиям, которые проводятся весной с целью побуждения жителей всего мира проявлять больше внимания к окружающей среде нашей планеты, которая является хрупкой и уязвимой. Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не проходит бесследно, очень большую роль в этом играет рост промышленности. Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. Отношение человека к природе должно меняться сейчас, иначе будет слишком поздно. Обо всем этом мы должны задуматься хотя бы в связи с Днем земли. В этот день в разных уголках нашей планеты проходят различные мероприятия и акции: активисты организуют уборку территорий, занимаются посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе, на оживленных улицах в крупных городах перекрывается автомобильное движение.
         21 марта в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста  прошел круглый стол на тему: "Земля — не собственность человека, а что она ему дана для трудов праведных." Специалист по социальной работе Чайкина С.В. рассказала об истории праздника, о флаге и символах Земли, о традиции на праздник "День Земли", колоколе Мира (в России он установлен в Санкт-Петербурге в парке им. А.Д. Сахарова.), остановилась на экологических аспектах этого праздника.
    В конце мероприятия, слушатели пытались отгадывать загадки о Земле, планетах и др. За круглым столом было принято решение 18 апреля провести уборку теерритории БУ "ШКЦСОН" и 22 апреля в Международный день Матери-Земли посадить саженцы деревьев.