Поздравляем с 90-летним юбилеем!

16 апреля 2014 года свой 90-летний юбилей празднует участник Великой отечественной войны Пахарев Ермолай Федорович.

Людей, которые дожили до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. Это уникальные случаи, которые говорят о хорошем здоровье или безупречной наследственности.

В день празднования 90-летнего юбилея именинника поздравляют все родные и близкие, также ко всем поздравлениям присоединяется БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». Желает крепкого здоровья, любви и заботы родных.

Ермолай Федорович родился и вырос в деревне Уразмитево Козловского района Чувашской Республики в семье простого крестьянина. В 1942 году в 18-летнем возрасте наряду со всеми был призван защищать Родину. По распределению попал артиллеристский полк. 2,5 года был на передовой. Участвовал в прорыве обороны Ленинграда. После прорыва воевал в Латвии, Литве, Эстонии.

Воспоминания тех военных лет до сих пор будоражит память Ермолая Федоровича: «Побывали везде. Куда ни отправляли, всегда надо было орудия брать с собой. Орудия возили 6 лошадей. Дали приказ занять 3 км суши. 46 дней жили и бились на болоте…»- вспоминает Ермолай Федорович и на глаза накатываются слезы о пережитых тяжелых военных дней, «…в живых осталось несколько человек. 2,5 часа били оборону».

Долгожданную Победу Ермолай Федорович встретил в Польше- Помирании. После войны служил еще 2,5 года в Советской Армии. Домой вернулся в апреле 1947 года. Был награжден орденами и медалями. В том же году молодой фронтовик создал семью с односельчанкой.  В 1950 году переехали в п. Речной, где организовывался леспромхоз. Построили свой дом. Вырастили и воспитали 7 детей. Ермолай Федорович-мастер на все руки, работал плотником, лесорубом, возчиком. Он один из тех, кто с энтузиазмом, честно и добросовестно работал, отдавая все свои силы на благо родной земли.

И сейчас юбиляр не унывает, не сидит на месте, считает, что секрет его долголетия это здоровый образ жизни и долголетний труд, а так же поддержка и внимание детей, 12 внуков и 9 правнуков.