Семинар-совещание профсоюзных лидеров

24 апреля в Шумерле состоялся семинар-совещание профсоюзных лидеров. В котором приняла участие и представитель первичной профсоюзной организации БУ «ШКЦСОН» Горбунова М.Е.

Председатель Чувашского Республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Валентинович Коршунов рассказал о деятельности объединения, более подробно остановился на проблемных моментах, работа в отношении которых активно проводится профсоюзами. Это уменьшение трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда», увеличение пособия по безработице, отказ от введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, увеличение размера пособия семьям погибших работников на производстве.

О развитии социального партнерства в Чувашской Республике рассказал заместитель председателя Чувашрессовпрофа – заведующий отделом охраны труда Виталий Петрович Ильин. В настоящее время в республике заключено 75 соглашений о социальном партнерстве. Рассказал  Виталий Петрович и о величине прожиточного минимума. Она в Чувашии в I квартале 2014 года составила 6472 рубля. По сравнению с данными IV квартала прошлого года размер прожиточного минимума увеличился на 423 рубля. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составила 6866 рублей, для пенсионеров – 5291 рубль, а для детей – 6509 рублей.

В завершении совещания перед присутствующими выступил заместитель шумерлинского межрайонного прокурора Николай Михайлович Ксенофонтов с сообщением о состоянии законности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда и результатах работы по противодействию «серому рынка труда».