Вековой юбилей

В городе Шумерля свой вековой юбилей отметила Яфаркина Ольга Васильевна.

Говорят: у каждого – свой век. К Ольге Васильевне это выражение относится буквально. Она появилась на свет – 1 июля 1914 года. Рождённая сто лет назад, она пережила все исторические вехи социалистического периода: от Октябрьской революции и рождения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики до распада Союза Советских Социалистических Республик. Включая времена колхозного строя, военное лихолетье, послевоенное восстановление хозяйства. Именно их сегодняшняя именинница вспоминает чаще всего.

Родилась Ольга Васильевна в деревне Богдашкино Тетюшского района Республики Татарстан в многодетной семье простого крестьянина. В 1930 году ее отец был раскулачен и детям пришлось самим зарабытывать себе на жизнь. Маленькую Олю забрали родственники в Шумерлю, здесь она помогала тете по домашнему хозяйству, через несколько лет вернулась домой, вступила в колхоз. В 1937 году вышла замуж, но война внесла свои изменения в только что начинавшуюся совместную жизнь молодых - муж Ольги Васильевны был призван в действующую советскую армию. Приходилось не столько жить, сколько выживать. И где только силы брала?! И физические, и моральные.

Вернулся муж с фронта после тяжелого ранения. В 1951 году вся семья переехала в Шумерлю. Ольга Васильевна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, а супруг устроился работать печником в химический завод. Вместе с мужем вырастили и воспитали 3 трудолюбивых, ответственных дочерей. Сегодня наша долгожительница окружена заботой и вниманием детей, 4 внуков, 7 правнуков и 15 праправнуков.

От всего сердца хочется пожелать Ольге Васильевне доброго здоровья, оставаться бодрой, жизнерадостной, окруженной теплом и вниманием родных, близких.