Мы всегда готовы прийти на помощь

Одинокая старость, болезни, унылое однообразие – это лишь малая толика окружающего мира наших стариков и ветеранов, вынесших на своих плечах тяготы военного лихолетия и послевоенной разрухи. Престарелые люди требуют  особого внимания. Социальным обслуживанием в г. Шумерля и Шумерлинском районе занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В центре действуют четыре отделения   социального обслуживания на дому: два по г. Шумерля и два по Шумерлинскому району. На сегодняшнее день клиентами отделений социального обслуживания на дому являются более трехсот пенсионеров, проживающих в городе и районе. Они получают гарантированные социальные услуги, а также за отдельную плату дополнительные услуги. Тарифы на гарантировнные и дополнительные услуги, оказываемые клиентам социального учреждения, утверженны Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 258 от 20.10.2005 г. и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 20.03.2006 года.

Для заключения договора на оказание социальных услуг необходимо представить следующие документы:

1. Паспорт

2. Справка, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

3. Справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений (при необходимости).

4. Справка на каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов (при необходимости).

5. Справка учреждения здравоохранения о состоянии здоровья.

Совместно с клиентом подбирается необходимый перечень гарантированных и дополнительных социальных услуг.

Заведующие отделениями периодически выезжают на дом к престарелым людям, находящимся на социальном обслуживании. Цель этих выездов - контроль за качеством  и количеством оказания социальных услуг. А также совместно со специалистами участковой социальной службы ведется работа по выявлению престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании.

В рамках всевозможных акций, проводимых в учреждении, клиенты отделений социального обслуживания на дому могут получить некотрые дополнительные услуги бесплатно.

В предверии праздника хочется поздравить всех клиентов БУ «ШКСОН» Минздравсоцразвития Чувашии с Международным днем пожилых людей и пожелать им здоровья, долгих лет жизни и оптимизма. Мы всегда готовы прийти к вам на помощь.