Участие в межведомственной рабочей группе "Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

04 сентября 2014 года директор бюджетного учреждения Чувашской Республики "Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Волкова Е.И. приняла участие в межведомственной рабочей группе "Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

На заседании были затронуты следующие вопросы:

- результаты надзора за исполнением законодательства о призыве граждан на военную службу, альтернативная гражданская служба в ходе весеннего призыва 2014 года;

- защита трудовых прав несовершеннолетних при трудоустройстве в период летних каникул;

- исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях;

- состояние работы Шумерлинского РОСП по вопросам взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- проведение профилактических бесед с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП администрации г.Шумерля, ПДН МО МВД РФ "Шумерлинский", и их родителями и социальными педагогами.

СПРАВОЧНО:

Вопросами семьи и детства в структуре БУ «Шумерлинский комплексный ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии  занимаются 2 отделения: отделение диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и отделение социальной службы.

По состоянию на 01.09.2014г. на учете в Центре по г. Шумерля и Шумерлинскому району состоит 2298 семей, в них воспитывается 3387 детей, из них:

детей-инвалидов – 138 детей;

неблагополучных семей – 44 семьи, в них 73 ребенка;

многодетных семей – 266 семей, в них 892 ребенка;

неполных семей – 1041 семья, в них 1385 детей;

малообеспеченных семей – 1416 семей, в них 2063 ребенка.

Социальное обслуживание населения осуществляется по участковому принципу, город Шумерля и Шумерлинский район условно разделены на 6 социальных участков. Специалисты отделения социальной службы в процессе работы на вверенном социальном участке совместно с субъектами системы профилактики выявляют семьи на ранней стадии социального неблагополучия. В течение 8 месяцев специалистами отделения социальной службы было посещено 1257 семей, оказано 515 консультаций, осуществлено 34 выхода специалистов в учреждения и на предприятия города.

Работа отделения диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних осуществлялась в соответствии с намеченным планом и возникающими ситуациями. В течение 8 месяцев 2014 года по направлению специалистов отделения социальной службы на основании решения социального консилиума приказом директора в отделении  прошли курс социальной реабилитации  175 несовершеннолетних  из  161 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них: 49 несовершеннолетних из многодетных семей,  53 несовершеннолетних из малообеспеченных семей, 50 несовершеннолетних из неполных семей, 3 ребенка-инвалида, 12 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, 8 несовершеннолетних, находящихся под опекой.

В период весенних и летних каникул в оздоровительном лагере с дневным пребыванием отдохнуло 125 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации: 67 несовершеннолетних из малообеспеченных семей, 29 несовершеннолетних из неполных семей, 19 несовершеннолетних из многодетных семей, 6 детей-инвалидов, 1 несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, 3 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.  В загородные оздоровительные лагеря было направлено 96 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 12 несовершеннолетних, оставшиеся без попечения родителей, 2 ребенка-инвалида, 3 несовершеннолетних из семей, с пятью и боле детьми, 4 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, 10 несовершеннолетних из семей, находящихся  в социально опасном положении, 65 несовершеннолетних из малообеспеченных семей.