Поздравляем Марину Валерьевну Ламкову с 10-летием профессиональной деятельности!

Труд специалиста сферы социального обслуживания требует целого спектра способностей и качеств. Это и доброта, и терпение, и умение обходить конфликты.  Но назначение социального работника – это, прежде всего, помощь в организации бытовой стороны жизни клиента. А это нелегкий труд, требующий физических затрат и эмоциональной отдачи.

Поэтому, когда впервые видишь Ламкову Марину Валерьевну, заведующего отделением социального обслуживания на дому №1, стереотипы рушатся. Перед тобой красивая хрупкая женщина, которая несет на себе груз ответственности не только за своих социальных работников, но и за сотню пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые получают социальные услуги в этом отделении. Несмотря на свою хрупкость, Марина Валерьевна отлично справляется с ежедневными профессиональными задачами, подтверждение чему – многочисленные положительные отзывы от подопечных.

А связала свою профессиональную деятельность с социальной работой Марина Валерьевна, казалось бы, случайно. Завершая высшее профессиональное образование в Московском гуманитарно-экономическом институте по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в марте 2010 года она поступила на работу в Шумерлинский центр социального обслуживания населения специалистом  по социальной работе отделения срочного социального обслуживания. Основной задачей отделения являлось оказание  неотложной помощи разового или временного характера, направленной на поддержание  жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке.  Уже тогда пришлось быстро вникать в азы профессии и учиться держать руку на пульсе социальной обстановки в городе. Ежедневное общение с коллегами и пожилыми шумерлинцами помогли пройти процесс становления специалиста по социальной работе. Но впереди Марину Валерьевну ожидала другая, более интересная и нужная работа – она готовилась стать мамой во второй раз.

Прервав досрочно отпуск по уходу за ребенком, в 2011 году Марина Валерьевна вышла на работу бухгалтером на период отсутствия ее коллеги. Проработав по своей специальности 2 года, Марина Валерьевна вернулась непосредственно к социальному обслуживанию, но уже в должности заведующего отделением социального обслуживания на дому.

Работа отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной для них социальной среде, в целях поддержания их социального статуса, а также защиту их прав и законных интересов. Социальное обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате отделения. Этому небольшому коллективу не безразличны проблемы, нужды и заботы их подопечных, а Марина Валерьевна умеет безупречно организовать работу своих подчиненных и помочь им разрешить все проблемы пожилых людей.

Впуская в свой дом социального работника, человек должен ему доверять. Поэтому такие качества, как добросовестность, честность, уважительность, тактичность и вежливость – неотъемлемая часть социальной работы. У социальных работников отделения социального обслуживания на дому №1 никогда не возникает конфликтов и недоразумений с подопечными. И в этом большая заслуга заведующего отделением.

Набираясь опыта в практике социальной работы, Марина Валерьевна не забывала и о теории: в 2015 году она прошла обучение в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по программе «Инновационные технологии социального обслуживания населения в современных условиях», а в 2017 году - профессиональную переподготовку в ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» по профессиональной программе «Специалист по социальной работе».

Марину Валерьевну можно охарактеризовать только с положительной стороны: ее ценят клиенты за заботу и внимание, а коллеги уважают за профессионализм и компетентность в вопросах социального обслуживания. Уже шестой год подряд Марина Валерьевна активно участвует в социальном проекте «Наставничество как метод обучения и развития персонала» и является наставником для вновь поступивших на работу социальных работников, помогая сделать им первые несмелые шаги в социальной сфере.

За активное участие в осуществлении уставной деятельности Республиканской организации Профсоюза в 2014 году Марине Валерьевне выражена Благодарность Президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза. За многолетний добросовестный труд в 2015 году объявлена Благодарность администрации города Шумерля. В 2017 году за достижение высоких профессиональных показателей и многолетний добросовестный труд в области социальной защиты населения Чувашской Республики объявлена Благодарность Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Марина Валерьевна принимает активное участие в общественной жизни коллектива и различных конкурсах профессионального мастерства, проводимых в учреждении, привлекая  к этому и своих социальных работников.

Семья у Марины Валерьевны очень дружная и творческая. Сын Сергей и дочь Дарья обучаются в детской школе искусств. Дарья занимается вокалом, а Сергей осваивает театральное искусство и художественное слово. Они не только участвуют, но и очень часто становятся победителями различных конкурсов и фестивалей. А в 2019 году семья Ламковых представляла город Шумерля и стала дипломантом республиканского конкурса «Семья года - 2019».

В самый первый весенний день Марина Валерьевна отмечает 10-летний юбилей своей профессиональной деятельности в нашем учреждении. Коллеги от всей души поздравляют Марину Валерьевну и желают ей творческого вдохновения в работе и профессиональных побед и достижений!

01 марта 2020