Поздравляем Ванееву Нину Гавриловну с юбилеем профессиональной деятельности!

Социальный работник… Эта профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудится для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы часто становятся самыми близкими, дорогими людьми. Социальный работник – это особая профессия, люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь.
В отделении социального обслуживания на дому Шумерлинского комплексного ЦСОН Ванеева Нина Гавриловна трудится с 11 апреля 2005 года, уже 15 лет сохраняя теплом души своих подопечных. Для них она и доченька, и сестра, и подруга. За эти годы десятки согретых сердец, спасенных от одиночества. Это немощные, оставшиеся без попечения родственников, нуждающиеся в посторенней помощи и поддержке люди. За 15 лет работы  все эти старики стали для Нины Гавриловны родными.

Долг социального работника протянуть руку помощи каждому человеку, кто в ней нуждается. Нас ждут наши подопечные, мы им нужны и от этого на душе тепло и радостно. Зачастую специалистов сферы социального обслуживания называют даже «службой спасения». Но, прежде всего, они – действительно помощники, к тому же универсальные. Отправляясь утром  к своим подопечным, не всегда знают, какую роль сегодня возьмут на себя: няни, прачки или повара, плотника, медика или юриста, психолога, парикмахера или дипломата. Вот так и работают, стараясь всем миром обогреть и защитить самую главную ценность на земле – человеческую жизнь.

На сегодняшний день у Нины Гавриловны 12 получателей социальных услуг и всем она готова помочь, выслушать, найти нужные слова для поддержки, сделать все от нее зависящее по улучшению их социальных условий жизни и быта. Нина Гавриловна знает все их проблемы, помогает преодолевать житейские трудности, поддерживает морально.
Не стоит на месте Нина Гавриловна и в профессиональном плане. В 2017 год она прошла такой нужный учебный курс по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи в НПОУ "Чебоксарский кооперативный техникум" Чувашпотребсоюза, а в 2019 году освоила программу бакалавриата по направлению «Менеджмент» в автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский гуманитарно-экономический университет» (г.Москва).

За многолетний добросовестный труд в органах социальной защиты населения Ванеева Нина Гавриловна награждена многочисленными грамотами и благодарностями учреждения, в 2011 году Благодарностью администрации города Шумерля, в 2016 году Благодарностью Президиума Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза. А в 2019 году Нине Гавриловне заслуженно вручена  Благодарность Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без  социальной службы на дому. Эта работа заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. За день социальным работникам приходится прошагать не один километр по улицам города, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. Оказывать услуги пожилым людям – дело нелегкое. Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе.  И как сказал Рэй Брэндбери, «передай добро по кругу…». Хочется верить, что добро вернется и к социальным работникам, когда им будет необходима помощь других.

Коллектив Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания поздравляет Ванееву Нину Гавриловну с юбилеем профессиональной деятельности и желает ей успехов в благородном деле, доброго здоровья, оптимизма и счастья! Мы уверены, что Ваш профессионализм, любовь к своему делу, душевная чуткость, стремление помочь будут и впредь нести заботу, добро и тепло Вашим подопечным!

11 апреля 2020