Поздравляем Сютову Ренату Константиновну с юбилеем профессиональной деятельности!

Согласитесь, что социальная работа – это не только и не столько профессия, сколько состояние души. Это призвание, которое дает чувство причастности и преданности социальному служению. Без этого призвания невозможно или очень трудно выдержать общение со страдающими и беспомощными людьми, с людьми, которые столкнулись с проблемами, подчас неразрешимыми, с людьми, которые в своей жизни испытали много потерь.

Социальный работник должен эмоционально сопереживать людям, испытывать к ним сочувствие и любовь, иметь желание помочь и даже пожертвовать чем-то личным во имя изменения ситуации подопечного в лучшую сторону. Далеко не каждый человек способен на это. Работать с пожилыми людьми очень непросто.  Пожилой человек иногда капризнее ребенка. А если их почти сорок?

Именно столько пожилых людей находятся на социальном обслуживании в стационарном отделении, расположенном в деревне Кадеркино Шумерлинского района. С 1 июня 2015 года здесь трудится специалист по уходу за пожилыми людьми Сютова Рената Константиновна. С одной стороны – это пять лет однообразной работы: накормить, причесать, помочь одеться, помыться, подняться, дойти куда-либо. Но в тоже время – это пять лет общения с людьми мудрого возраста, это радость общения, это забота о здоровье, это придание уверенности и надежды, что ты не один на закате своих жизненных сил. И если делать ежедневную монотонную работу от души и на совесть, то и на пожилых людей смотришь без раздражения и превосходства, ведь каждый из них – полноценная и уникальная личность.

Во время работы Рената Константиновна сразу чувствует настроение своих подопечных. Пожилым людям нужно обязательно дать выговориться. И с первых фраз уже понятно, что их волнует и тревожит. Кто-то хочет рассказать о детях и внуках. Кто-то жалуется на свои болячки, на перемены в здоровье. Кто-то начинает разговор о погоде, о политике. А потом всплывают все новые и новые темы. Кто-то вспоминает свою молодость, как растили детей, как работали, как ходили на демонстрации, как ездили копать картошку. И обязательно интересуются, что происходит за пределами стационарного отделения, которое они уже не могут покинуть без посторонней помощи. Пять лет как один день… Уходят уже ставшие родными бабушки и дедушки… На их место поступают новенькие, которых еще предстоит узнать и полюбить всей душой. ..

Социальная работа – наука, которая требует постоянного профессионального роста и переобучения. Не получится работать с пожилыми людьми, если не быть немного психологом, не разбираться в геронтологии и азах медицины. Поэтому без отрыва от основной работы приходится получать  дополнительное образование. В 2017 году Рената Константиновна прошла учебный курс по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи, а в 2019 году освоила программу профессионального обучения «Сиделка».

За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения и высокое профессиональное мастерство в 2017 году Сютова Рената Константиновна награждена Благодарностью администрации Шумерлинского района Чувашской Республики.

Многие подопечные Ренаты Константиновны в силу своего возраста и состояния здоровья уже не могут принять участие в торжественных митингах и праздничных концертах… Но творческий подход Ренаты Константиновны и ее коллег по стационарному отделению позволяет устроить праздник и поднять настроение по любому существенному поводу. Ведь стационарное отделение – это одна огромная дружная семья!

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет Сютову Ренату Константиновну с юбилеем профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, успехов и оставаться суперпрофессионалом в своей работе, являясь гордостью и примером для молодых сотрудников!

01 июня 2020