С юбилеем профессиональной деятельности!

Профессия социального работника — малопрестижная и невероятно сложная, работать приходится с людьми, страдающими расстройствами памяти, постоянными перепадами настроения, не говоря уже о серьезных недугах, немощи, одиночестве. Особенно тяжело приходится на селе, где исполнение профессиональных обязанностей требует большой физической силы и выносливости, учитывая, что большинство соцработников — женщины. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, а профессионалы остаются на своем посту долгие годы.

В октябре 2020 года 10-летний юбилей профессиональной деятельности отмечают сразу два социальных работника отделения социального обслуживания на дому, работающие в Шумерлинском районе – Ташманова Алевтина Павловна и Семенова Раиса Федоровна.

У Алевтины Павловны освоение профессии началось с трудностей. Помогало и вдохновляло в работе, придавало силы и оптимизма то, что она каждый день убеждалась – ее труд необходим и востребован.  Она всех выслушает, проблемы поможет решить, радость разделит вместе со своими подопечными. Делает она это искренне, с любовью к людям. Порой удивляешься, как ее на всех и все  хватает. А ответ прост. Это все Любовь  к людям, она как бумеранг - чем больше она ее дарит, тем больше к ней возвращается. Она рассудительна, всегда очень нежная, заботливая, обладает большим чувством юмора. Это человек небывалого оптимизма. Алевтина Павловна - сторонник активной жизненной позиции: она староста в д. Малые Туваны,  депутат собрания депутатов Туванского сельского поселения. В семье Алевтина Павловна не просто мама! Она друг детям и племянникам, которых она воспитывает, чуткая сестра, любящая дочь для мамы. Ее руки без стеснения и без лукавства можно назвать золотыми. И приготовит с удовольствием, и свяжет, и все заботы по ведению домашнего приусадебного хозяйства тоже на ее плечах. За добросовестную работу и активную жизненную позицию отмечена не только благодарностями учреждения и администрации Шумерлинского района, но и Благодарностью Главы Чувашской Республики.

Раиса Федоровна вот уже 10 лет работает в сфере социального обслуживания.  Для своих получателей социальных услуг она стала самым близким, самым дорогим, почти родным человеком.  Для многих своих обслуживаемых Раиса Федоровна  единственная связующая нить с внешним миром. Она знает оборотную сторону всех наших кризисов: душевных, общественных, экономических. Ее подопечные всегда могут рассчитывать на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу со стороны социального работника. На «попечении» Раисы Федоровны немощные, нуждающиеся в посторонней помощи и поддержке люди. Она старается им помочь, облегчить их существование и взаимодействие с окружающим миром, поддержать чувство собственного достоинства человека.

Как говорят сами социальные работники, трудности профессии компенсирует осознание того, что они приносят людям радость и дарят душевное тепло. У работника на надомном обслуживании может быть один подопечный, к примеру, лежачий клиент, нуждающийся во всех видах услуг. А может 15 пенсионеров, которым необходима одна услуга — приобретение продуктов, и посетить их надо 2–3 раза в неделю.  Подопечные соцработников — это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, граждане пожилого возраста, ветераны и инвалиды. Заслужить их доверие и благодарность порой очень непросто, но людям, которые приходят в эту профессию, удается подобрать ключик к сердцу всех и каждого, это дорогого стоит.

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет своих коллег Ташманову Алевтину Павловну и Семенову Раису Федоровну с 10-летием профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, успехов и оставаться суперпрофессионалами в своей работе, являясь гордостью и примером для молодых сотрудников!

13 октября 2020