Поздравляем Миронову Ирину Алексеевну с 20-летием профессиональной деятельности!

Социальное обслуживание – это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, которую человек не может преодолеть самостоятельно.

Клиентами социальной службы являются граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

• люди с ограниченными возможностями здоровья;
  • пожилые люди;
  • дети (выпускники детских домов, беспризорники, сироты и др.);
  • малообеспеченные, многодетные, неполные семьи;
  • люди с девиантным поведением.

Со всеми этими категориями получателей социальных услуг за свою трудовую деятельность пришлось поработать Мироновой Ирине Алексеевне, проработавшей в Шумерлинском КЦСОН 20 лет.

Ирина Алексеевна была принята на работу в 2001 году на должность технического персонала и с мыслями, далекими от социальной сферы. Но жизнь – штука сложная: она ведет нас по дороге, ведомой только ей. В своей работе Ирина Алексеевна тесно общалась с социальными работниками отделения временного проживания пожилых людей и инвалидов, всегда старалась помочь им в обслуживании ветеранов. Знала всех пожилых людей, проживающих в отделении, относилась к ним с уважением, всегда была открыта для общения. И как-то незаметно и для себя, и для окружающих была переведена в это отделение на должность социального работника. Даже привыкать не пришлось: не к новым должностным обязанностям, ни к подопечным. И работа закипела! В заботах о пожилых рабочий день пролетал незаметно: казалось бы простые бытовые дела – накормить, помыть, постирать, убраться, принести из магазина продукты и товары первой необходимости. Но если все это умножить на количество пожилых людей, проживающих на тот момент в отделении – времени порой не хватало даже на перекус. Но вся эта работа была в радость: жизнь в отделении была, как в одной большой и дружной семье. Бабушки и дедушки считали социальных работников своими дочками.

В 2015 году отделение временного проживание «переехало» на постоянное место жительство в дер.Кадеркино Шумерлинского района и Миронова Ирина Алексеевна  была переведена социальным работником в отделение помощи семье и детям. Теперь она дарила свою заботу детям из неблагополучных и малообеспеченных семей. Таким получателям социальных услуг не нужна жалость, им нужны тепло и понимание. Детские эмоции и чувства всегда видны как на ладони, их невозможно скрыть. Общаясь и помогая детям, чувствуешь себя немного героем или добрым волшебником. А, подготавливая детские праздники и мероприятия, можно стать не только «сказочной феей», но и «хитрой лисицей» и даже «избушкой на курьих ножках». В такие моменты ты получаешь отдачу, несравнимую ни с чем! Это двусторонний процесс: не только специалисты учреждения учат детей, как вести себя в той или иной ситуации, но и ребята оказывают свое влияние на социальных работников, незаметно перестраивая их на волну взаимопонимания.

Не отрываясь от трудовых будней, Ирина Алексеевна постоянно совершенствуется в профессии, повышая свою квалификацию на различных тематических курсах и занятиях «Школы социального работника», приобретает новые знания и умения.

Надо ли говорить, что за 20 лет работы в учреждении у Мироновой Ирины Алексеевны собрано огромное портфолио, немалую часть которого занимают всевозможные награды различных уровней. За многолетний добросовестный труд Миронова И.А. награждена Благодарность министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Благодарностью Президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза, Благодарностью администрации города Шумерля, Благодарностью учреждения.

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет свою коллегу Миронову Ирину Алексеевну с 20-летием профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, профессиональных успехов! Мы уверены, что Ваши душевные качества позволят и впредь нести заботу, добро и тепло Вашим подопечным!

14 сентября 2021