«Православная школа» для проживающих в праздник Ильин день

В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в стационарном отделении Шумерлинского КЦСОН реализуется технология «Православная школа» для проживающих. Данная технология объединяет наших подопечных, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке. Цель – чтение молитв, общение, создание равновесия в душе людей к окружающим, изучение истории развития христианства.

2 августа – довольно известный православный праздник – Ильин День. В этот день проживающие стационарного отделения посетили Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ходары. Настоятель храма: протоиерей Алексий Чумерин провел богослужение в честь пророка: прочел божественную литургию.

Отец Алексий пожелал всем присутствующим: «Всех верующих людей нашей страны поздравляю с Ильиным днем! Желаем много солнца, которое согреет ваши души, наполнит сердца любовью, верой, искренностью и добром. С Ильиным днем!»

Празднование Ильина дня сочетает в себе церковные и народные традиции. Земледельцы молятся святому Илии, просят у него хорошего урожая и освящают в храме семена. На Руси в этот день устраивали пышный обед. На стол ставили тушёную баранину и свинину, хлеб, лепешки. Праздничной едой угощали друзей и соседей, просто нуждающихся людей с улицы. И конечно, народные гуляния и ярмарки были во всех сёлах в этот праздник. Считается, что после праздника уже не стоит купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые после Илии купаются в водоемах, могут простудиться.

Получатели социальных услуг проживающие в стационарном отделении делятся воспоминаниями о празднике:

- «Нельзя стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь, стрелять с рогатки. Того, кто выполняет эти действия, может ударить молния, так нам всегда говорили в детстве…», - говорит Ирина Ивановна Михайлова.

- «После 2 августа комары и мухи не кусаются, проверено на личном опыте!» - утверждает Николай Васильевич Провалов.

Специалист по социальной работе Власова Н.В.

02 августа 2022