Подопечный стационарного отделения в сопровождении социального работника посетил Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сегодня 11 октября, подопечный стационарного отделения Демашин Юрий Андреевич в сопровождении социального работника Ивановой Маргариты посетил Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу Минздрава Чувашии. Это уже вторая поездка. Целью первой поездки была предварительная консультация, осмотр, диагностика на специализированных аппаратах, а сегодняшняя – операция по удалению катаракты.

Ведь с возрастом у людей пожилого возраста ухудшается зрение, появляются различные осложнения. Это приводит к снижению физической и социальной активности пожилых граждан. С течением времени и старением престарелым людям становится сложно поддерживать своё состояния здоровья на высоком уровне. Далеко не каждый ухаживает за своим здоровьем с молодых лет. Только когда состояние здоровья начинает ухудшаться, многие понимают его значимость в их жизнях. Глаза больше остальных органов реагируют на изменения, происходящие при старении. Именно поэтому пожилым людям с нарушением зрения требуются регулярные консультации офтальмолога, не менее одного раза в год. На таких приемах врач проверяет остроту зрения, констатирует ухудшение/улучшение/стабильность и выносит рекомендации по дальнейшему решению заболевания.

«Хочу выразить огромную благодарность не только врачам и медицинскому персоналу клиники, но и работникам Шумерлинского КЦСОН, за ходатайство и заботу обо мне! Обратился по поводу катаракты. Операция прошла быстро, абсолютно безболезненно. Современное оборудование, внимательный, доброжелательный персонал», - делится Юрий Андреевич.