Состоялось заседание рабочей группы координационного совета по поддержке семей мобилизованных

Глава администрации города Шумерля Валерий Шигашев, как руководитель муниципального координационного центра, провел заседание рабочей группы координационного совета по поддержке семей мобилизованных с участием заместителя по соцвопросам Ирины Сасакиной и ответственного исполнителя координационного центра по оказанию социально–психологической поддержки членам семей мобилизованных граждан - директора Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Елены Волковой.

Напомним, что Главой Чувашии Олегом Николаевым принято решение о единовременной выплате в размере 50 тыс. рублей мобилизованным гражданам. В связи с этим, ответственными проведена сверка данных и дополнение социальных паспортов мобилизованных шумерлинцев.

По информации Елены Волковой, путем личных встреч, обзвона, центр находится в постоянном взаимодействии с семьями мобилизованных, оперативно координируя и решая проблемные вопросы в части мер поддержки.

Кроме того, главой администрации инициировано создание группы «Мы вместе» в мессенджере Telegram с включением туда членов семей мобилизованных для более оперативного реагирования на запросы и координации взаимодействия.

«Дойти до каждой семьи, услышать их пожелания, оказать всевозможную поддержку», - акцентировал Валерий Шигашев.

Оказавшая большую помощь в сборах и отправке мобилизованных, шумерлинская волонтерская группа во взаимодействии с руководством республики, города, фондом «Перле», выстраивают дальнейшую работу по централизованной помощи военнослужащим, в большей степени уже в части закупки и поставки тактического оборудования и техники.

Напомним, что к установленным федеральным гарантиям в Чувашии по Указу Главы республики № 120 от 10 октября, определены дополнительные меры поддержки, направленные на решение бытовых, юридических, финансовых, социальных вопросов членов семей военнослужащих.

Что касается поддержки детей военнослужащих шумерлинцев, то в городе действуют следующие меры: бесплатное двухразовое питание в школах, освобождение от платы за посещение детского сада, ежемесячная стипендия Главы Чувашии в размере 2 тыс. рублей для обучающихся. По данным мерам поддержки обращаться в отдел образования администрации города: ул.Октябрьская, д.20, каб. №212, тел. 8(83536)2-24-40.

Кроме того, любой член семьи мобилизованного может обратиться на круглосуточную горячую линию #МыВместе 8-800-200-34-11, в региональный штаб #МыВместе по номерам:8(8352) 45-13-88, +7-995-930-84-24.

08 ноября 2022