Специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов на улицах города была проведена акция «Осторожно белая трость!»

В России, в период c 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость». Трость - это символ незрячих людей, их «глаза»! Главная цель месячника - привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей, понимании их нужд, солидарности с ними.

10 ноября специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов на улицах города была проведена акция «Осторожно белая трость!». Акция была направлена на борьбу с равнодушными пешеходами и водителями, игнорирующими появлению на улице человека с белой тростью. Это напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Белая трость является международным символом недуга определенной части граждан. Необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. Поэтому, независимо от того, где вам встретился человек с белой тростью, вы обязаны уступить ему дорогу.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2022 года в Чувашии инвалидов по зрению – 1 919 человек.

10 ноября 2022