Социальный работник делится историей жизни своего подопечного

Хочется рассказать об одном очень хорошем человеке - это мой подопечный Сапожников Сергей Гаврилович. Родился он в Нижегородской области г. Сергач в 1935году. Детство было тяжёлое, ему было 6 лет, когда началась война с фашистами, пришлось рано повзрослеть, на плечи подростка выпало много всего, но он окончил школу, отслужил в армии, окончил техникум, женился и с молодой женой переехал на постоянное место жительства в г. Шумерля.

Точкой отчёта его трудовой деятельности является 1960 год, когда он молодой специалист после окончания техникума был направлен  на работу в Шумерлинский завод специализированных автомобилей. Начиналась его карьера на заводе с должности инженера конструктора. Трудолюбие, техническая грамотность и дисциплинированность не осталось незамеченным руководством завода и пошло продвижение по служебной лестнице. И уже в 1969 он заместитель начальника конструкторского технологического отдела.

Но повышение по должности, наряду с приобретёнными в процессе работы навыками, требовало разносторонних знаний. Техникума было недостаточно и Сергей Гаврилович поступает в Марийский Политехнический институт и учится без отрыва от производства, потом он вступает в партию, далее заканчивает шести месячные курсы при Ташкентском Политехническом институте по подготовке организаторов промышленного производства.

Знания, полученные на курсах, позволили ему подняться на высшие ступени руководства. Активный общественник Сергей Гаврилович, являясь, парторгом завода, постоянно избирается депутатом Шумерлинского Городского Совета народных депутатов. Немало сил и энергии он вложил в развитие и совершенствование производства, его реконструкцию и техническое перевооружение. Он даже был зачислен в резерв на должность директора завода. Страницы его производственных характеристик пестреют эпитетами перечисленных  человеческих качеств, где первое место отводится его порядочности, скромности, честности. У него очень много медалей, орденов, почётных грамот.

Есть ещё одна мало кому известная страница его биографии. Сапожников Сергей Гаврилович проходя службу в рядах Вооружённых Сил в  Венгрии в 1954-1957 гг. принимал участие в Венгерских событиях. И по праву носит звание ветерана участника Венгерских событий. Ещё он удостоен звания почётный гражданин города Шумерли.

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому Андержанова М.В.

17 ноября 2022