26 ноября приближается совершенно новый праздник — День чувашской вышивки

Указ о его учреждении на днях подписал Глава республики Олег Николаев. Дата выбрана не случайно. В старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время.

В преддверии знаменательной даты для получателей социальных клуба «В кругу друзей» Шумерлинского КЦСОН организовано развлекательное познавательное мероприятие «Волшебство чувашской вышивки». Собравшимся ветеранам Светлана Ивановна Павлова представила видео презентацию «Вышивка чувашского народа».

Участники мероприятия узнали о традициях чувашской вышивки, известных мастерицах – вышивальщицах Чувашии и привела пример контурной техники вышивания чувашского орнамента.

«Народная художественная вышивка – это яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством», - утверждают активные ветераны клуба «В кругу друзей».

22 ноября 2022