Дети раскрыли для себя тайны чувашской вышивки

25 ноября 2022 года дети-получатели социальных услуг отделения помощи семье и детям, став участниками тематического часа «Волшебство чувашской вышивки», посвященного Дню чувашской вышивки,  приобщились к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа и раскрывали для себя «тайны чувашской вышивки».

Специалисты по социальной работе Юринова Татьяна и Оборина Анна рассказали детям об этом замечательном празднике и познакомили с краткой историей чувашской вышивки, классификацией швов по Е.И. Ефремову и М.С. Спиридонову, детально остановившись на цветах и их значении. Дети с большим интересом рассмотрели элементы чувашского узора, вышитого на предметах быта. Было отмечено, что всё то, что видят дети, сделано руками  чувашских мастериц. Вышивка – это достояние и гордость нашего чувашского народа. Ею занималась каждая чувашская женщина, девушка.

Завершающим и очень ответственным для детей моментом занятия стало рукоделие. Под руководством специалистов по социальной работе дети старательно вышивали салфеточки, используя элементы чувашской вышивки, и получили эстетическую радость.

«Мероприятия, проведенные в рамках Дня чувашской вышивки, позволили продолжить работу по формированию у детей, получающих услуги в отделении помощи семье и детям, интереса к национальным традициям, истокам чувашской культуры и народным промыслам», - считают сотрудники отделения помощи семье и детям.