Бытовые услуги на дому по прежнему являются самыми востребованными у пожилых

Сейчас многие люди испытывают чувство тревоги и неопределенности. Да и постоянное пребывание в четырех стенах не способствует позитивному настрою. Пожилые одинокие люди задаются вопросом, как сходить в магазин, аптеку и обеспечить элементарные удобства.

Традиционно социально-бытовое обслуживание современные пожилые люди могут получить, обратившись в Шумерлинский КЦСОН.  Учреждение, предназначено для адресного обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий населения района и города, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания социальной, бытовой, медицинской, психологической, консультативной и иной помощи, а также предоставления социальных услуг. По сути, речь идет о качестве жизни.  Если человек теряет какие-то способности по самообслуживанию, мы ему помогаем. А значит, у него появляется возможность жить достойно даже тогда, когда ему трудно выходить из квартиры, когда он не может стирать, убирать дом.

Самыми востребованными социальными услугами для получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому являются социально бытовые услуги –это:

• Покупка и доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, средств ухода, книг, газет;
  • Помощь в приготовлении пищи и кормление;
  • Оплата жилищно–коммунальных услуг и услуг связи;
  • Уборка жилых помещений;
  • Сопровождение в медицинские организации;
  • Предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход.

Социальный работник Ткаченко Светлана выполняя свои трудовые обязанности, оказывает все выше перечисленные социальные услуги, в зависимости от потребностей своих  подопечных.

«В основном мои подопечные не выходят из дома, и всегда нужно быть на связи, помощь может потребоваться в любое время. Бывают звонки и вечером, и в выходные, в общем, все время в работе. Так как наши подопечные - пожилые люди, то и подход к ним должен быть соответствующий. Нужно уметь вовремя поддержать: бывает, приходишь, а подопечная плачет, что здоровья нет, все плохо. Тогда надо сразу о хорошем говорить, переводить тему, и настроение сразу у человека меняется» - делится нюансами своей работы Светлана.

Автор: социальный работник Ткаченко С.В.

20 декабря 2022