Являемся соисполнителями Комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы

БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в 2022 году является соисполнителем грантового проекта, поддержанного Фондом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы.

В рамках реализации Комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы 9 сотрудников учреждения прошли стажировку на стажировочных площадках ГОАУ «Новгородский областной центр «Семья» и ГБУ «Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям».

Для 12 родителей целевой группы был проведен информационный курс по финансовой грамотности и информационный курс по вопросам ведения малого бизнеса.

В целях организации работы с  семьями с низким уровнем дохода, заключившими социальный контракт  приказом  директора создана Комиссия по разработке, утверждению и мониторингу по реализации индивидуальных программ социального сопровождения семей, утверждено Положение о социальном сопровождении семей с низким уровнем дохода, заключившим социальный контракт. Были созданы и функционируют следующие службы: «Семейная гостиная для семей с детьми», «Выездная служба», «Пункт социального проката», «Группа кратковременного пребывания».

За отчетный период социальным сопровождением  было охвачено 10 семей.

В рамках социального сопровождения:

-7 семей (24 ребенка) стали участниками мероприятий в рамках деятельности «Семейной гостиной»;

- выездной службой организовано 30 выездов в 30 семей (1выезд в месяц в 10 семей, октябрь-декабрь);

- 2 дистанционные консультации с использованием электронных ресурсов;

- 35 детей из 10 семей посетили группу кратковременного пребывания;

- 3 семьям в пункте социального проката предоставлены предметы для ухода и развития детей.

Деятельность по реализации Комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы активно продолжится в 2023 году.

17 января 2023