Инновационная технология «Видео-общение» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста

В наш век высоких технологий и скоростей жизнь молодых людей находится в постоянном движении и всё меньше у них находится времени для общения с пожилыми родственниками. Это становится огромной проблемой, когда близкие люди находятся на больших расстояниях, в разных городах, а то и странах. Тогда пожилые люди месяцами ждут писем от родных, друзей и скучают, не имея возможности участвовать в жизни детей и внуков.

Так, одной из перспективных технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста стационарного отделения в Шумерлинском КЦСОН является  - внедрение инновационной социальной технологии «Skype-общение», видеообщение по WhatsApp, который направлен на сохранение или восстановление родственных связей, удовлетворение потребностей в коммуникации.

Заведующим стационарного отделения для граждан пожилого возраста, Ираидой Тихоновой, периодически организовывается «видео-общение» получателей социальных услуг стационарного отделения с родными, проживающими в пределах и за пределами республики.

Так, 10 февраля со своими родными смогли пообщаться несколько наших подопечных. Они очень рады, что смогли полноценно пообщаться с родственниками, увидеть родные лица. Они поблагодарили сотрудников учреждения за предоставленную возможность общения с родными.

Положительный эффект данной технологии заключается в сохранении и продлении социальной активности клиентов, в профилактике одиночества, улучшении качества жизни через активные контакты с родственниками.

«Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. Преклонные годы, прожитые старшим поколением, не должны стать поводом для уныния, а жизненных сил должно хватить надолго», - утверждает заведующий отделением.

10 февраля 2023