Социально-бытовые услуги направлены на улучшение жизни и быта пожилых шумерлинцев.

Социальные работники Шумерлинский комплексный ЦСОН помогают пенсионерам г.Шумерля и Шумерлинского района в решение социально-бытовых проблем. Задача, стоящая перед социальным работником – сделать жизнь пожилых людей и инвалидов достойной и комфортной. В социально-бытовые услуги входит: покупка и доставка за счёт средств получателя социальных услуг на дом продуктов питания, хозтоваров, средств санитарии и гигиены, лекарственных средств, печатных изданий, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, уборка жилого помещения.

Для Марфы Спиридоновны соцработник Власевская Валентина как дочь. Инсульт и гипертония – от них страдают много пожилых людей, в том числе и Марфа Спиридоновна. Валентина вовремя покупает нужные лекарства, следит за давлением подопечной и при необходимости вызывает врача. Так как Марфа Спиридоновна живёт в частном доме, то приходится ходить за водой в колодец, но ей это очень трудно, так у неё больные ноги.

"Валентина всегда запасает для меня воду во время посещения , чтобы не приходилось ходить за ней мне самой" - рассказывает подопечная.

У каждого человека, находящемся на социальном обслуживании своя судьба и своя история жизни, но всех объединяет одно – эти люди поколения, благодаря которому сейчас живут новые поколения. Поэтому наша задача быть к ним терпимыми, добрыми и милосердными!

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 1 Власевкая В.Л.

21 марта 2023