Гарденотерапия - эффективный метод реабилитации пожилых

«Стареть — это целая наука. Стареть надо по-доброму, милосердно, красиво, а начать надо с того, чтобы все видели, что ты наслаждаешься жизнью и доволен собой».

Пожилые люди теряют жизненные ориентиры, страдают от нехватки общения, сталкиваются со своими страхами лицом к лицу, что негативно сказывается на их жизнедеятельности и приводит к бессоннице, нервозности и обострению хронических заболеваний.

Одной из приоритетных и наиболее трудных задач обслуживания в стационарном отделении является повышение качества жизни пожилых граждан. Чтобы улучшить состояния наших постояльцев, мы уже не первый год используем гарденотерапию.

Гарденотерапия – это особое направление психосоциальной реабилитации, которое включает приобщение людей пожилого возраста к выращиванию растений и уходу за ними. Лечебный эффект при этом дают такие посильные трудовые операции, как посадка и пересадка рассады и взрослых растений, уход за растениями в огороде и на садовом участке, оформление клумб, работа на субботниках по облагораживанию территории. Гарденотерапия помогает раскрыть возможности, использовать имеющейся жизненный опыт. Каждая из наших бабушек в своей жизни высаживала, пересаживала, а потом и ухаживала за растениями. Кто-то сажал и выращивал овощи, ягоды, а кто-то просто домашние цветы. Данные манипуляции, уже знакомые им, возвращают в прежние положительные воспоминания, что, конечно же, сказывается на положительном настрое. А как приятно видеть счастливые лица дорогих нам людей, когда растения зацветают и всходят! Столько новых впечатлений!

18 апреля 2023