Пожилая жительница города Шумерля трудится на придомовой территории, помогая работникам ЖКХ и ухаживая за цветочными клумбами

Получателю социальных услуг клуба активного долголетия «Мой социальный центр» Шумерлинского КЦСОН Марии Киселёвой исполнился 81 год, но она каждый день продолжает трудиться на придомовой территории, ухаживая за цветочными клумбами.
Ныне пожилой возраст называют элегантным, ведь годы не имеют значения, и наша сегодняшняя героиня тому подтверждение.
В свои 81 год Мария Киселёва очень легка на подъем и не может усидеть дома ни минуты. Каждый день для неё должен быть наполнен каким-то полезным делом. Помощь людям и создание красоты вокруг себя – основное занятие замечательной жительницы города Шумерля.
Родилась наша помощница в первый день 1942 года в простой семье рабочих, уроженцев села Медяна Горьковской области. Позже молодая семья переехала в Шумерлю, где со временем справила собственный дом, хлебосольный, гостеприимный. Всегда держали хозяйство. Жили хоть и небогато, но всем вместе было комфортно и радостно. Это чувство всеобъемлющей любви к людям Мария Александровна пронесла через всю жизнь.
Мария с молодости проявляла интерес к истории.
Заочно окончив исторический факультет Чувашского университета, два года преподавала в средней школе. Прививала детям интерес к прошлому своей малой родины, своей страны.
Под руководством М.А.Киселёвой Шумерлинский историко-краеведческий музей стал настоящим центром патриотического воспитания молодого поколения. В 2010 году за большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения М.А. Киселёва награждена медалью «Патриот России». Мария Киселёва Почетный гражданин города Шумерли, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.
Мария Александровна активный участник хора ветеранов «Вдохновение», «серебряный» волонтер Шумерлинского КЦСОН. Проводит уроки краеведения и мероприятия по патриотическому воспитанию несовершеннолетних.
«Когда я работаю – то ничего не болит. Летом день длинный. Нужно украсить клумбы возле подъезда, подрыхлить их, обрезать кусты. Я всегда вижу, что нужно сделать, без подсказки со стороны. Мне также помогают мои соседи пенсионеры», - делится инициативный пенсионер Мария Киселёва.

20 апреля 2023