«Не считая прожитые годы»

Сегодня свой юбилейный 85-летний день рождения отмечает получатель социальных услуг Шумерлинского КЦСОН Маненкова Ирина Михайловна.

Родилась Ирина Михайловна 6 сентября 1938 года в д. Атнары Красночетайского района. Росла в многодетной семье. У мамы, Матрены Никифоровны, было 14 детей, 7 дочек и 7 сыновей.

В детстве Ирине нравилось лечить, то кошечке перевяжет больную лапку, то собачке. Не обходила вниманием и крупных животных. Коровушку домашнюю погладит, пожалеет. Да и так, кто поранится в семье, все обращались к Ирине за помощью. Так что, после окончания 10 класса, Ирина Михайловна без раздумий поступила в 1958 году в Канашское медицинское училище. В 1960 году, окончив учебу на отлично, начала работать в Березовском фельдшерском пункте медицинской сестрой.

Она с большой охотой помогала людям. Её доброе сердце и добродушное отношение к людям заметил Маненков Юрий Антипович. И, в 1960 году, покорив сердце Ирины Михайловны, для них прозвучал вальс Мендельсона.

Затем родился сын Сергей и по семейным обстоятельствам семья переехала в Шумерлю. Поступила работать медсестрой тогда ещё в железнодорожную больницу. В 1968 году перевелась в центральную районную больницу в терапевтическое отделение медсестрой, но в 1971 году вновь её доброе сердце потянулось в железнодорожную больницу и там проработала до 1994 года.

Выйдя на пенсию, Ирина Михайловна много читает художественную литературу. Хлопоты по хозяйству помогают ей отвлекаться от пенсионной рутины. По состоянию здоровья Ирине Михайловне понадобилась помощница, так как семья сына и двое внуков и правнучка проживают за пределами Чувашии. И, сейчас, ей помогает социальный работник Шумерлинского КЦСОН.

От всей души поздравляем Ирину Михайловну с её юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения!

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2 Ванеева Н.Г.

06 сентября 2023