Дети узнали об уникальности чувашской вышивки

24 ноября 2023 года дети-получатели социальных услуг отделения помощи семье и детям, став участниками тематического часа «Удивительная чувашская вышивка», посвященного Дню чувашской вышивки, приобщились к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа.

Специалисты по социальной работе рассказали детям об этом замечательном празднике и познакомили с краткой историей чувашской вышивки, классификацией швов по Е.И. Ефремову и М.С. Спиридонову, детально остановившись на цветах и их значении. Дети с большим интересом рассмотрели элементы чувашского узора. Было отмечено, что всё то, что видят дети, сделано руками  чувашских мастериц. Вышивка – это достояние и гордость нашего чувашского народа. Ею занималась каждая чувашская женщина, девушка.

«Мероприятия, проводимые в рамках Дня чувашской вышивки, позволяют продолжить работу по формированию у детей чувства национальной гордости, развития интереса к национальным традициям, истокам чувашской культуры и народным промыслам», - отметили сотрудники отделения помощи семье и детям Оборина Анна и Юринова Татьяна.