5 декабря отмечается Всемирный день волонтёра!

Сегодня сложно представить Шумерлинский КЦСОН без «серебряных» волонтёров. Есть старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Деятельность шумерлинских «серебряных» волонтёров разнообразна, а их поступки вызывают искреннее восхищение и вдохновляют окружающих стать лучше.

В этой статье мы расскажем о «серебряном» добровольце Шумерлинского КЦСОН Галине Ивановне Милиной, человеке, заслуживающем огромного уважения.

Галина Ивановна ведет здоровый образ жизни и вот уже 7 лет активно посещает клуб «Здоровье» и клуб любителей скандинавской ходьбы «ХоДиКо» на базе клубного пространства Мой социальный центр Шумерлинского КЦСОН. А последние 5 лет является инициативным добровольцем. Любимые её направления «серебряного» волонтерства - это «Экологическое» и «Культурное».

«Просто регулярно выходим в лес, в парк возле дома с мешками и собираем мусор, оставшийся от пикников. После каждого субботника я чувствую свой вклад в жизнь города, свою полезность и мотивацию продолжать вести экологичный образ жизни», - рассуждает волонтер.

Галина Милина победитель республиканского конкурса «Лучший Серебряный волонтер 2023 года», на котором она представила социальный проект «Сказки Дедушки Ермолая». Галина делится: «Проект «Сказки Дедушки Ермолая» придумали и организовали с моими друзьями из клубного пространства «Мой социальный центр» для детей участников СВО. Сначала читали народные сказки, снимая на видео. Чтобы мамы могли включить это видео в социальных сетях для просмотра детками перед сном. А потом нас стали приглашать в школы, детские сады. Деткам нравятся добрые народные сказки. Мы увидели искренний отклик аудитории, услышали дружные аплодисменты, что привнесло радость в жизнь людей старшего возраста». Кроме того, постановки театральной студии «Премьера» с участием Галины Ивановны пользуются успехом и у взрослых сверстников и у молодежи.

Галина Милина принимает участие во всероссийских и республиканских акциях: «Окопная свеча», «Тепло для героя», «Бабушкина забота», «Помоги собраться в школу», а также в многочисленных акциях помощи и добровольчества, проводимых Шумерлинским КЦСОН.

Уделяет Галина Ивановна время и своим внукам. Передает им жизненный опыт и делится творчеством. Она мастерица в вышивании картин крестиком. Сверстникам, участникам клуба «Рукодельники» проводит мастер-классы по вышиванию.

Человек удивительной скромности, творческий, открытый и дружелюбный, излучающий тепло и заботу о пожилых людях, проживающих рядом. Одаривает их добрым словом и советом, окажет бытовую помощь. Галина Ивановна говорит: «Желание помочь! Это главное! Мы помогаем потому, что иначе не можем».

05 декабря 2023