96 лет отмечает получатель соцуслуг Шумерлинского КЦСОН Лидия Ермакова

13 января 96 лет отмечает получатель социальных услуг Шумерлинского КЦСОН Ермакова Лидия Васильевна.

В этот день она принимает поздравления с пожеланиями счастья и здоровья от близких и родных людей. Как у большинства людей старшего поколения у Лидии Васильевны позади насыщенный, жизненный опыт. Лидия Васильевна прошла его с честью и достоинством, уважением окружающих людей. В 96 лет она сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие.

Лидия Васильевна родилась в деревне Новые Атаи Красночетайского района, в семье колхозников. Помнит в мельчайших подробностях свою нелегкую, трудовую жизнь. В страшное военное и тяжёлое послевоенное время проходило её детство. Отца забрали на войну, ещё и маму забирали на работы для фронта. Самые страшное - это неурожайные годы. Помнит как от голода умерли 2 брата. После окончания школы юная девушка Лида хотела продолжить учёбу в Ядринском педагогическом училище, но набор уже был полным и Лидия Васильевна устроилась на работу в Штанашскую школу, где 10 лет проработала бухгалтером. В 50-е годы с молодёжью она уехала в Воркуту, где 20 лет проработала машинистом компрессорных установок. Работа была очень ответственная, от неё зависела жизнь шахтёров. которые работая глубоко под землёй, по специальным каналам получали кислород. В Воркуте она встретила свою судьбу - Григория Яковлевича, с которым в 2000 году вернулась в Шумерлю. Они вместе счастливо прожили долгую жизнь. С годами она не теряет бодрости духа, живёт в курсе событий страны и родного города.

Секрет долголетия Лидии Васильевны кроется в её доброте и душевности, трудолюбии и постоянном уважении. Желаем Лидии Васильевне крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы. Чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей.

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2 Соболева И. Л.

13 января 2024