Елена Волкова, директор Шумерлинского КЦСОН прокомментировала Послание

«Участвовала в церемонии оглашения Послания Главой Чувашии, с особым вниманием слушала информацию социального блока – всё, что касается поддержки семьи и детства. В числе прочих достижений и задач был отмечен проект «Мой семейный центр» по созданию в муниципалитетах республики многофункциональных консультативно-методических центров.

За два последних года их активными посетителями стали более 10 тысяч семей. Хочу напомнить, что «Мой семейный центр» работает в нашем Центре. Это совершенно новая служба существенно позволяет упростить процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, обеспечивающая сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации. У нас уютные и светлые помещения, современное оборудование, благоустроенная детская площадка на территории учреждения. Работают подготовленные специалисты. В центре несколько зон: «Точка входа» - здесь семьи знакомятся с центром и сферой его деятельности, а также получат экспресс-ответы на вопросы; колл-студия - здесь специалисты помогают подать документы на место в детсаде или получение социальных пособий, записаться к врачу или в спортивную секцию, посодействуют с летним отдыхом детей и заключением социального контракта и др. Здесь же помогают семьям мобилизованных граждан в вопросах получения дополнительных мер социальной поддержки; экспертная студия - на данной локации проводятся индивидуальные встречи с экспертами по социальным, медицинским, правовым, педагогическим, психологическим вопросам; медиастудия - здесь организуются тренинги, мастер-классы, деловые игры, выставки, творческие встречи, работает фотозона.

В Год счастливого детства мы внедрили такую форму практической работы с семьей, как творческие выходные «Проведем выходные вместе», охватив 73 семьи, в которых воспитываются 279 детей. Организовывали акции и праздники для многодетных и малообеспеченных семей. За 2023 год была оказана консультативная помощь свыше 600 получателям социальных услуг. Особое внимание уделяется вопросу оказания помощи членам семей участников СВО. С начала открытия «Мой семейный центр» рассмотрено более 100 обращений.

«Мой семейный центр» является не только местом помощи и поддержки семей, но и центром доброжелательной атмосферы и центром притяжения детей и семей, проживающих в Шумерле и Шумерлинском МО. И мы рады за своих коллег в Чебоксарах и Урмарском округе, где, как сказал в Послании Глава Чувашии, планируется в текущем году открыть 2 таких центра».

02 февраля 2024