День Победы – величественный праздник для граждан нашей страны

«Мой отец, Афанасьев Федор Иванович, родился в 1925 году в деревне Нижняя Кумашка Шумерлинского района. В 1942 году, будучи на 17-м году жизни, он добровольцем отправился на фронт. Он сражался в 707-м стрелковом Неманском полку, в 215-ой Смоленской Краснознаменной дивизии, в 5-й армии 3-го Белорусского фронта как наводчик минометного стрелкового батальона. За свою отвагу в боях в Витебской области он был удостоен двух медалей "За Отвагу". В ходе боя был ранен. Прошел несколько операций по ампутации ноги выше колена, в связи с чем был демобилизован в 1944 году. Присвоено звание – сержант. Мой дедушка, Афанасьев Иван Афанасьевич, погиб на фронте в 1942 году», - рассказывает Татьяна Куланова, активный участник хора ветеранов «Вдохновение».

«Моя мама, Кукарских Мария Ивановна, 1929 года рождения "Труженик тыла". Во время войны, наравне со взрослыми женщинами, работала в колхозе на Урале. Затем трудилась на Ирбитском мотоциклетном заводе в г. Ирбит. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а также благодарностями за работу в тылу и на заводе», - сообщает нам активный участник Клуба «ХоДиКо» Галина Милина.

История каждого ветерана — главная ценность для семьи.

08 мая 2024