Пожилые люди и насилие: важность осознания проблемы

Пострадавшие от насилия пожилые люди зачастую не осознают, что с ними происходит. Проблема насилия в отношении пожилых людей существовала всегда, но официально и публично признается только в последние годы.

В связи с возникшей проблемой социальные работники Шумерлинского КЦСОН среди своих получателей социальных услуг проводят информационную и разъяснительную работу по профилактике жестокого обращения, вовлекая пожилых людей в проекты активного долголетия.

«Насилие, как правило, совершается близкими, страдающими алкогольной зависимостью, или теми, кто переживает различные трудности, например, финансовые проблемы», - говорит соцработник Нина Ванеева.

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2 Ванеева Н.Г.

17 сентября 2024