Семейные ценности как основа профилактики правонарушений среди молодежи

В рамках реализации социального проекта «Семья – наш теплый дом» специалисты колл-студии «Моего семейного центра» Шумерлинского КЦСОН 19 и 20 сентября провели выезд «мобильной бригады» совместно с экспертом по опеке и попечительству администрации города Шумерля, психологом женской консультации Шумерлинского ММЦ и инспектором ПДН МО МВД России «Шумерлинский».

Цель работы «мобильной бригады» заключается в профилактике семейного неблагополучия и оказании комплексной своевременной помощи семьям в решении возникающих нестандартных ситуаций.

В ходе посещений были проверены жилищно-бытовые условия проживания 12 семей, находящихся в социально опасном положении, а также 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Осуществлен контроль за выполнением родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей.

С родителями проведены беседы по вопросам соблюдения прав детей в семье, повышения родительской ответственности за воспитание, ведения здорового образа жизни и недопущения семейных конфликтов, их разрешения ненасильственным путем. В целях профилактики детского травматизма и смертности от внешних причин в семьях с малолетними детьми проведены беседы о недопущении оставления детей одних без присмотра взрослых.

Особое внимание специалисты уделяли вопросам, направленным на формирование родительских компетенций посредством пропаганды семейных ценностей и традиций. Родители вместе с детьми приглашались посетить «Мой семейный центр» и участвовать в совместных досуговых мероприятиях. С несовершеннолетними проводились беседы, ориентированные на формирование здорового образа жизни, профилактику правонарушений, соблюдение правил дорожного движения, соблюдение комендантского часа и недопущение противоправных деяний. Особое внимание также было уделено вопросам посещаемости учебных занятий и выполнению домашних заданий.

20 сентября 2024