Семейные традиции и ценности в России

Традиции  народа издревле считались семейными ценностями, которые не только отличали один народ от другого, но и то, что способствовало объединить самых разных людей. Семейные традиции русского народа – наиболее интересная часть истории и культуры Российского государства, которая знакомит нас с опытом наших предков.

Начнем с того, что семейные традиции России никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную, а самым обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства». Составление подробной родословной, своего фамильного древа являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи.

Когда появились фотоаппараты, люди стали составлять, а потом и хранить семейные альбомы. Этот обычай успешно дошел и до наших дней – наверное, у большинства имеются старые альбомы с фотокарточками дорогих сердцу родных, может быть, уже ушедших из жизни. Кстати, чтить память своих родственников, поминать тех, кто покинул этот мир, тоже относятся к исконно русским традициям, равно как и постоянная забота о престарелых родителях.

Давней русской традицией, как семейной ценностью можно назвать и передачу вещей, принадлежащих далеким предкам, своим потомкам. Например, прабабушкина шкатулка или прадедушкины часы – семейные реликвии, которые хранятся долгие годы в укромном уголке дома. История вещей становится не только достоянием отдельно взятой семьи, но и историей народа и всей Родины в целом.

Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»). Кроме того, нашей уникальной традицией и семейной ценностью считается присвоение отчества. Когда малыш рождается, он тут же получает часть имени рода по «прозванию» своего отца. Отчество отличает человека от тезки, проливает свет на родство (сын-отец) и выражает почтение. Называть кого-то по отчеству – значит, быть с ним вежливым. Имя может даваться и по церковным книгам, святцам, в честь святого, которого чествуют в день рождения ребенка.

Основными семейными ценностями и традициями в настоящее время так же можно считать празднование Нового года, православных праздников (Рождество, Масленица, Пасха), занятия спортом, игры.

Соблюдение, хранение, передача данных традиций является важнейшей семейной ценностью.

Видеоролик "Проводите время с семьёй!"

Видеоролик "Инвестируй в семью, инвестируй в любовь!"

Видеоролик "Многодетная семья - сильная Россия!"

Видеоролик "Многодетная семья - это модно!"