Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики открыт в июле 2013 года Постановлением Кабинета Министров от 27.03.2013 г. №111 путем слияния трех социальных учреждений. Являясь их правопреемником, он продолжает историю центров социального обслуживания населения  города и района и центра социальной помощи семье и детям города Шумерля.

Городской центр социального обслуживания  был открыт 24 июня 1994 года постановлением главы администрации  №25/296 на базе двух отделений социальной помощи на дому, которые были открыты при администрации города в 1987 и 1991 годах. В последующие годы расширяется структура центра, открываются: отделения дневного пребывания, отделения реабилитации детей-инвалидов, отделение реабилитации несовершеннолетних, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, отделение временного проживания, отделение срочного социального обслуживания.  В мае 2001 года на базе двух детских отделений открывается центр социальной помощи семье и детям, который становится отдельным юридическим лицом.

Центр социального обслуживания населения в Шумерлинском районе был открыт согласно постановления главы районной администрации № 128 от 21 июня 1995 года. В центре функционировали два отделения социального обслуживания на дому. В 1997 году для усиления социальной поддержки престарелых граждан и инвалидов,  предоставления временного жилого помещения и социально-бытовых услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию   открыт Алгашинский дом для ветеранов, который закрыт в 2004 году.  В 2002 году открыто  отделение временного проживания в д. Кадеркино на 30 мест. В 2008 году открыто отделение срочного социального обслуживания.

На сегодня это учреждение с развитой структурой, где можно получить экономическую помощь, моральную, психологическую и юридическую поддержку.

В последнее время прослеживается тенденция привлечения различных благотворительных, общественных, государственных предприятий и организаций к взаимодействию с Центрами социального обслуживания. Благодаря этому достигается цель адресного оказания социально-экономической, материальной, психологической помощи именно тем людям, которые в ней остро нуждаются.

Совместно с общественными организациями (Общество инвалидов, Совет ветеранов и др.), разрабатываются программы, задачами которых является более полный охват услугами Центра наименее защищенных слоёв населения, адресность в оказании помощи и содействии адаптации людей к быстро меняющимся условиям жизни.